Dernière mise à jour: 17-avr.-2019

בס״ד

   

Horaires de Pessa'h  5779

PDF

 

Listes du Beth Din de Paris

Listes du C.I.O.P

Beth Loubavitch

Brochure en ligne 5779

   

Pouvoir en ligne 5779

Guide 5779

Guide de Pessa'h 5779

Produits alimentaires et ménagers 5779

Médicaments,laits et soins 5779

 

Médicaments 5779

   

Cosmétiques et Hygiène 5779

   

Produits infantiles 5779

   

Appel de Guémilout Hassadim pour Pessa'h > lire

Préambule au texte écrit par Rabbi Chimchone d'Ostropolie, M Baruch  > lire

Il est bon de lire l'après midi, veille de Pessa'h, le texte écrit par Rabbi Chimchone d'Ostropolie  > lire

Les recueils de Zemirot et de Birkat Hamzone, que l'on utilise au cours de l'année, ne pourront pas être utilisés pendant Pessa'h, même après les avoir bien nettoyés (Rav Elyachiv).  Versions imprimables du Birkat Hamazone pour Pessa'h >    Hébreu      Phonétique

   

Horaires de Pessah pour la France, R.STIOUI

Compte du Omer

Birkat Hahilanot

 

Liste non exhaustive des Sioum du Vendredi 19 Avril 2019  (Jeûne des premiers nés : 5h06 - 21h30)

Lieu

 Cha'hrith

Sioum ( env. 30 Min.après Cha'hrith )
Nets 6h30 7h00
Ghriba 6h55 7h25
Beth Chalom 7h00 7h30
Grand Office Algérien 7h00 7h30
Baba Salé 7h00 7h30
Beth Ephraïm 7h00 7h35
Beth Ména'hem 7h30 8h00
Beth 'Habad 7h35 8h05
Baba Salé 8h00 8h30
Super Jeunes 8h00 8h30
Isma'h Israël 8h00 8h30
Ghriba 8h30 9h00
Baba Salé 9h00 9h30
Jeu 18

  Bédikat hamets à partir de : 21h28

Ven 19   Allumage à 20h29,Seder à partir de 21h30 Ven 26 8ième jour de Pessa'h allumage : 20h40
Avril

 

Avril Limite consommation Afikomène : 1h50 Avril
Ven 19  Jeûne des premiers nés  (5h06- 21h30) Sam  20 2iéme Seder et allumage à partir : 21h41 Sam 27 Fin de Pessa'h à : 21h53
Avril   Avril Compte du 1er soir du Omer Avril
Ven 19 Limite de consommation du 'hamets : 10h33 Dim 21 Limite consommation Afikomène : 1h50      
Avril Limite pour posséder du 'hamets : 11h55 Avril Fin de Yom Tov à : 21h43  
Ven 19 Limite de conso. matsa achira : 17h19 Jeu 25 Allumage et Erouv Tavchilin : 20h38  
Avril   Avril

Lieu

Ven 19 Avril

Sam 20 Avril

Dim 21 Avril

Lun 22 Avril

Mar 23 Avril

Mer 24 Avril

Jeu 25 Avril

Ven 26 Avril

Sam 27 Avril

Alain Amram

 Min.:20h30
 Arv.: suivi
 Cha.: 9h30
 Min.: 18h00
 Arv.:  21h40
 Cha.: 9h30
 Min.: 20h30
 Arv.: 21h40
 Cha.: 8h00
 Min.: 19h10
 Arv.:  19h30
 Cha.: 8h00
 Min.: 19h10
 Arv.:  19h30
 Cha.: 8h00
 Min.: 19h10
 Arv.:  19h30
 Cha.: 8h00
 Cha.: 9h00
 Min.: 20h30
 Arv.:  suivi
 Cha.: 9h00
 Min.: 20h00
 Arv.:  21h50
 Min.: 20h30
 Arv.:  suivi

Baba Salé

 Min.:20h00
 Arv.: 20h30
 Cha.: 9h00
 Cours: 19h00
 Min.: 20h00
 Arv.: 21h25
 Cha.: 9h00
 Cours: 19h15
 Min.: 20h15
 Arv.: 21h25
 Cha.#1: 6h30
 Cha.#2: 8h00
 Cha.#3: 9h00 
 Min.: 20h00
 Arv.: suivi
 Cha.#1: 6h30
 Cha.#1: 8h00
 Cha.#2:9h00 
 Min.: 20h00
 Arv.: suivi
 Cha.#1: 6h30
 Cha.#1: 8h00
 Cha.#2:9h00 
 Min.: 20h00
 Arv.: suivi
 Cha.#1: 6h30
 Cha.#1: 8h00
 Cha.#2: 9h00
 Cha.: 9h00
 Cours: 19h00
 Min.: 20h00
 Arv.: suivi
 Cha.: 9h00
 Cours: 19h00
 Min.: 20h00
 Arv.: 21h35
 Min.: 20h00
 Arv.: suivi

Beth Chalom

 Min.: 20h00
 Arv.: 20h30
 Cha.: 9h30
 Min.: 19h15
 Arv.: 21h15
 Cha.: 9h30
 Min.: 20h00
 Arv.: 21h45
 Cha.: 6h50
 Min.: 19h30
 Arv.: 19h50
 Cha.: 6h50
 Min.: 19h30
 Arv.: 19h50
 Cha.: 6h50
 Min.: 19h30
 Arv.: 19h50
 Cha.: 6h50
 Cha.: 9h00
 Min.: 20h00
 Arv.: 20h30
 Cha.: 9h00
 Min.: 19h30
 Arv.: 21h50
 Min.: 20h00
 Arv.: 20h30

Beth 'Habad

 Min.: 20h30
 Arv.: 21h30
 Cha.: 10h30
 Min.: 20h00
 Arv.: 21h40
 Cha.:10h30
 Min.: 20h00
 Arv.: 21h40
 Cha.#1 : 8h30
 Cha.#2: 10h00
 Min.: 20h30
 Arv.: 21h35
 Cha.#1 : 8h30
 Cha.#2: 10h00
 Min.: 20h30
 Arv.: 21h35
 Cha.#1 : 8h30
 Cha.#2: 10h00
 Min.: 20h30
 Arv.: 21h35
 Cha.#1 : 8h30
 Cha.#2: 10h00
 Cha.:10h30
 Min#1.: 18h30
 Min#2.: 20h30
 Arv.: 21h40
 Cha.: 10h30
 Min.: 19h30
 Arv.:21h50

 

 Min.: 20h35
 Arv.: 21h40

Beth Cohanim

 Min.:20h25
 Arv.:suivi
 Cha.: 9h30
 Min.: 18h00
 Arv.: 21h20
 Cha.: 9h30
 Min.: 20h30
 Arv.: 21h50
     
 
 Cha.: 9h30
 Min.: 20h30
 Arv: 21h35
 Cha.: 9h30
 Min.: 20h40
 Arv.: 22h00
 Min.: 20h30
 Arv.: suivi

Beth Hamidrach '26'

 Min.:20h20
 Arv.:suivi
 Cha.: 9h00
 Min.: 18h15
 Arv.: 21h30
 Cha.: 9h00
 Min.: 20h30
 Arv.: 21h40
 Cha.: 8h30
 
Cha.: 8h30
 
Cha.: 8h30
 
 Cha.: 8h30
 Cha.: 9h00
 Min.: 19h15
 Arv: suivi
 Cha.: 9h00
 Min.: 19h30
 Arv.: 21h50
 Min.: 20h00
 Arv.: suivi

Beth Mena'hem

 Min.: 20h30
 Arv.#1:  suivi
 Arv.#2: 21h30
 Cha.: 10h30
 Min.: 19h15
 Arv.:  21h40
 Cha.: 10h30
 Min.: 20h15
 Arv.:  21h40
 Cha.: 7h30
 Min.: 20h30
 Arv.#1: 20h45
 Arv.#2: 21h30
 Arv.#3: 22h30
 Cha.: 7h30
 Min.: 20h30
 Arv.#1: 20h45
 Arv.#2: 21h30
 Arv.#3: 22h30
 Cha.: 7h30
 Min.: 20h30
 Arv.#1: 20h45
 Arv.#2: 21h30
 Arv.#3: 22h30
  Cha.: 7h30 
 Cha.: 10h00
 Min.: 20h00
 Arv.:  suivi
 Cha.: 10h00
 Min.: 20h15
 Arv.:  21h53
 Min.: 20h00
 Arv.:  suivi

Collel

 Min.: 20h15
 Arv.:  suivi
 Cha.: 9h15
 Min.: 20h15
 Arv.:  21h05
 Cha.: 9h15
 Min.: 20h30
 Arv.: 21h35
 
 
 
 
 Cha.: 9h00
 Min.: 19h30
 Arv.:  suivi
 Cha.: 9h00
 Min.: 19h45
 Arv.:  21h45
 Min.: 19h30
 Arv.:  suivi

Even Baroukh

 Min.:20h00
 Arv.: 20h45
 Cha.: 9h30
 Min.: 19h45
 Arv.: 20h45
 Cha.: 9h30
 Min.: 20h00
 Arv.: 21h05
Cha.: 8h00
 
 
Cha.: 8h00 
 
 
 Cha.: 8h00
 
 
 Cha.: 8h00
 Cha.: 9h00
 Min.: 20h00
 Arv.:  suivi
 Cha.: 9h00
 Min.: 19h30
 Arv.: 21h15
 Min.:19h30
 Arv.: suivi

Ghriba

 Min.:19h30
 Arv.: suivi
 Cha.: 9h30
 Min.:20h15
 Arv.: 21h30
 Cha.: 9h30
 Min.: 20h30
 Arv.: 21H40
 Cha.#1: 6h40
 Cha.#2: 8h30
 Min.:20h00
 Arv.:suivi
 Cha.#1: 6h40
 Cha.#2: 8h30
 Min.:20h00
 Arv.:suivi
 Cha.#1: 6h40
 Cha.#2: 8h30
 Min.:20h00
 Arv.:suivi
 Cha.#1: 6h40
 Cha.#2:  8h30
 Cha.:9h00
 Min.: 19h15
 Arv.: suivi
 Cha.:9h00
  Min.: 20h30
 Arv.: 21h50
 Min.: 19h30
 Arv.: suivi

Grand Office Algérien

 Min.: 20h00
 Arv.: 20h20
 Cha.: 9h00
 Min.: 20h00
 Arv.: 21h30
 Cha.:  9h00
 Min.: 20h30
 Arv.: 21h43
 Cha.#1:7h00
 Cha.#2:8h30
 Min.: 19h00
 Arv.: suivi
 Cha.#1:7h00
 Cha.#2:8h30
 Min.: 19h00
 Arv.: suivi
 Cha.#1:7h00
 Cha.#2:8h30
 Min.: 19h00
 Arv.: suivi
 Cha.#1:7h00
 Cha.#2:8h30
 Cha.: 9h00
 Min.: 19h30
 Arv.: suvi
 Cha.: 9h00
 Min.: 20h00
 Arv.: 21h53
 Min.: 19h45
 Arv.: suivi

Hag Israël

 Min.:20h00
 Arv.: 20h30
 Cha.: 9h30
 Min.1: 16h00
 Min 2: 19h15
 Arv.: 21h00
 Cha.: 9h30
 Min.: 20h00
 Arv.: 21h10
 Cha.: 8h15
 Min.: 20h15
 Arv.: suivi
 Cha.: 8h15
 Min.: 20h15
 Arv.: suivi
 Cha.: 8h15
 Min.: 20h15
 Arv.: suivi
 Cha.: 8h15
 Cha.: 9h00
 Min.: 20h00
 Arv.: suivi
 Cha.: 9h00
 Min.: 19h15
 Arv.: 21h19
 Min.: 19h30
 Arv.: 20h00

Heder Ch. Péguy

 Min.:20h00
 Arv.: suivi
 Cha.: 9h00
 Min.: 18h00
 Arv.: 21h30
 Cha.: 9h00
 Min.: 20h00
 Arv.: 21h43
 Cha.: 8h00
 
 
 Cha.: 8h00
 
 
 Cha.: 8h00
 
 
 Cha.: 8h00
 Cha.: 9h00
 Min.: 19h30
 Arv.:  suivi
 Cha.: 9h00
 Min.: 19h15
 Arv.: 21h20
 Min.: 20h00
 Arv.: suivi

Heder Or Yossef

 Min.: 19h30
 Arv.: suivi
 Cha.: 9h00
 Min.: 20h30
 Arv.: 21h40
 Cha.:  9h00
 Min.: 20h30
 Arv.: 21h43
 Cha.:
 Min.:
 Arv.:
 Cha.:
 Min.:
 Arv.:
 Cha.:
 Min.:
 Arv.:
 Min.: 19h30
 Arv.: suivi
 Cha.: 9h00
 Min.: 20h30
 Arv.: suivi
 Cha.: 9h00
 Min.: 20h30
 Arv.: 21h53

Heder Tachbar

 Min.:19h35
 Arv.: suivi
 Cha.: 8h40
 Min.: 19h35
 Arv.:  21h00
 Cha.: 8h40
 Min.: 19h55
 Arv.: 21h05
 
 
 
 
 Cha.: 8h40
 Min.: 19h30
 Arv.:  20h15
 Cha.: 8h40
 Min.: 19h45
 Arv.: 21h20
 Min.: 19h40
 Arv.: suivi

Ismah Israël

 Min.: 20h15
 Arv.: suivi
 Cha.: 10h00
 Min.: 20h00
 Arv.: 21h30
 Cha.: 10h00
 Min.: 20h00
 Arv.: 21h43
 Cha.:8h00
 Min.: 20h00
 Arv.:  20h20
 Cha.:8h00
 Min.: 20h00
 Arv.:  20h20
 Cha.:8h00
 Min.: 20h00
 Arv.:  20h20
 Cha.:8h00
 Cha.: 10h00
 Min.: 20h00
 Arv.: suivi
 Cha.: 9h30
 Min.: 20h00
 Arv.: 21h53
 Min.: 20h15
 Arv.: suivi

Jeunes

 Min.: 20h00
 Arv.: suivi
 Cha.: 9h00
 Min.: 20h00
 Arv.: suivi
 Cha.: 9h00
 Min.: 20h00
 Arv.: 21h15
 Min.:
 Arv.:
 Min.:
 Arv.:
 Min.:
 Arv.:
 Min.: 20h00
 Arv.: suivi
 Cha.: 8h45
 Min.: 20h00
 Arv.: suivi
 Cha.: 8h45
 Min.: 20h00
 Arv.: 21h25

Michkan Emmanuel

 Min.: 20h15
 Arv.: suivi
 Cha.: 9h30
 Min.: 19h30
 Arv.:  21h40
 Cha.: 9h30
 Min.: 20h30
 Arv.:  21h40
 
 
 
 
 Cha.: 9h30
 Min.: 19h15
 Arv.:  suivi
 Cha.: 9h30
 Min.: 20h30
 Arv.:  21h50
 Min.: 19h30
 Arv.:  suivi

Nets

 Arv.: non
 Cha*.: 6h05
 Min.: 16h00
 Arv.: non
 Cha*.: 6h05
 Min.: non
 Arv.: non
 Cha.:6h25 
 Min.:
 Arv.:
 Cha.: 6h25
 Min.:
 Arv.:
 Cha.: 6h20
 Min.:
 Arv.:
 Cha.: 6h20
 Min.: non
 Arv.: non
 Cha*.: 5h50
 Min.: non
 Arv.: non
 Cha*.: 5h50
 Min.:17h00
 Arv.: non

* au Beth 'Habad

Or Yéhouda
* au Grand Office
 Min.:20h00
 Arv.: suivi
 Cha.: 9h00
 Min.: 18h30
 Arv.: 21h00
 Cha.: 9h00
 Min.: 20h30
 Arv.: 21h40
 Min*.: 20h30
 Arv.: suivi
 Min*.: 20h30
 Arv.: suivi
 Min*.: 20h30
 Arv.: suivi
 
 Cha.: 8h00
 Min.: 20h00
 Arv.: suivi
 Cha.: 8h00
 Min.: 19h45
 Arv.: 21h50
 Min.: 20h00
 Arv.: suivi

Super Jeunes

 Min.:20h00
 Arv.: suivi
 Cha.: 9h30
 Min.:19h00
 Arv.: 21h10
 Cha.: 9h30
 Min.: 20h15
 Arv.:  21h40
 Min.: 19h10
 Arv.: suivi
Min.: 19h10
 Arv.: suivi
 Min.: 19h10
 Arv.: suivi
 
 Cha.: 9h30
 Min.: 19h15
 Arv.:  suivi
 Cha.: 9h30
 Min.: 20h15
 Arv.:  21h50
 Min.: 20h00
 Arv.:  suivi